роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
26.01.07
Инкарнация Robosapien в Гомере Симпсоне

WowWee Spidersapien и Homersapien На проходящей в Лондоне выставке игрушек известный производитель роботов компания WowWee представила две новые модели Spidersapien и Homersapien.

Новинки созданы на базе, уже хорошо зарекомендовавшего себя робота Robosapien, а основным отличием их от базовой модели стало оформление в стиле Человека-Паука и Гомера из Симпсонов.

Производитель обошелся минимумом затрат и просто раскрасил старого Robosapien под мультгероев, оснастив их необходимым минимумом, для хоть какого-то соответствия. Так Spidersapien получил возможность выбрасывать "паутину", а Homersapien пришлось лишиться стандартной головы в пользу, естественно, головы Гомера.

Игрушки должны появиться в серийной продаже уже в конце весны этого года. Выпуски новых игрушек будут приурочены к началам показов фильмов Spiderman и The Simpsons.
Источник: Mobi

26.01.07
Разработан новый алгоритм поиска в пространстве

Группой физиков разработан относительно простой математический метод, позволяющий управлять движением роботов-ищеек. В тестовых испытаниях виртуальный робот двигался подобно насекомому – совершал рыскающие движения, по спирали приближаясь к цели.

Д-р Массимо Вергассола (Massimo Vergassola) из института Пастера в Париже и его коллеги создали алгоритм, который позволяет роботу двигаться таким образом, чтобы получать наибольшее количество обонятельной информации. Благодаря этому он может идентифицировать даже самые слабые запахи и локализовать их источник.

Ученые протестировали алгоритм с помощью компьютерного моделирования. Они задали экспериментальные и расчетные данные, описывающие распространение запахов в воздухе, и запустили виртуального робота искать источник запаха.

По словам ученых, результаты моделирования "приятно удивили" их. Несмотря на простые правила, лежащие в основе алгоритма, виртуальный робот двигался по сложной траектории, которая напоминала движение насекомых или птиц, следующих за запахом. Подобно им робот совершал рыскающие движения вперед-назад по S-образной кривой, постепенно по спирали приближаясь к цели, сообщает New Scientist.

По мнению разработчиков, этот алгоритм может применяться не только для управления движением роботов, но и для решения других задач, включающих в себя поиск в условиях ограниченного количества информации.
Источник: CNews

26.01.07
В России разработан беспилотный малоразмерный вертолет

Российская компания KVAND разработала роботизированный малоразмерный беспилотный вертолет. Вертолет-робот относится к классу легких вертолетов и может использоваться в геологоразведке, проводить слежение за нефте- и газопроводами, мониторинг территорий, вести поисковые работы.

Использование новейших технологий позволило значительно снизить вес и энергопотребление всего бортового оборудования управления полетом.

Максимальная скорость вертолета достигает 150 км/ч. БПЛА имеет несущий винт небольшого диаметра и может выполнять посадку на площадке ограниченных размеров. Силовой агрегат смонтирован в центре фюзеляжа и состоит из двух турбореактивных двигателей. Взлетный вес вертолета составляет 90 кг, что позволяет транспортировать его на автоприцепе легкового автомобиля.
Источник: CNews

26.01.07
Американская компания "Мотомен" создала робота-бармена

Доставлять удовольствие – эту задачу с успехом решает робот-бармен, «робо-бар», который может разливать и смешивать алкогольные и прохладительные напитки. Машина, созданная американской компанией «Мотомен», имеет два манипулятора. Робот способен вращаться вокруг своей оси, а вместо головы у него дисплей, позволяющий заказывать не только напиток, но и лицо самого бармена.

«Робо-бар» не возражает против сверхурочной работы, не заставляет вас долго ждать и ни на что не жалуется. Кроме того, робот никогда не будет опаздывать на работу, употреблять алкоголь в рабочее время и грубить клиентам», – объясняет один из директоров «Мотомен» Карл Трейвер.
Источник: Голос России

26.01.07
"Дормаш" заменит сварщиков роботами

В четверг 25 января специалисты ЗАО «Дормаш» планируют приступить к монтажу двух роботосварочных комплексов австрийского производства.

Пуск роботосварочных комплексов практически завершает программу технической модернизации, которую проводило предприятие в течение двух последних лет.
Источник: Просторы России

26.01.07
Космический робот исследует самое глубокое подземное озеро на планете

С начала февраля космическое агентство США (НАСА) начнет исследования дна самого глубоководного подземного озера на планете, расположенного на юго-востоке мексиканского штата Тамаулипас. Глубина подземного озера Сакатон (Zacaton) превышает 300 метров. Американские ученые планируют использовать для изучения его дна робот последнего поколения DepthX, предназначенный для исследований других планет.

Аппарат будет не только передавать различные данные о том, что творится на дне этой впадины, но и проходить испытания в сложнейших естественных условиях. В создании робота принимали участие пять американских университетов и несколько частных компаний. Он представляет собой шар диаметром два метра, способный двигаться и крутиться в любом направлении.
Источник: Век



26 ЯНВАРЯ 2007
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru