роботы
робототехника
микроконтроллеры
Главная
Как сделать робота
Новости
Спорт
Статьи
Wiki
Форум
Downloads
Ссылки
Контакты  

Склад будущего в представлении компании Kiva Systems
В случае необходимости полка сама подъезжает к работнику склада.  

Социальный робот Jibo от Синтии Бризил
Разработчики надеются, что Jibo займет ключевое место в наших домах, возвещая наступление эры роботов.  

MIoT - технологии IoT в производстве
Индустриальный Интернет вещей – движущая сила четвёртой промышленной революции  
РОБОТЫ И РОБОТОТЕХНИКА :: НОВОСТИ
25.05.07
Робот DEPTHX погрузился на дно самого глубокого колодца

Глубоководный робот DEPTHX Глубоководный робот DEPTHX, созданный американской компанией Stone Aerospace в сотрудничестве с рядом университетов США, спустился на дно озера Закатон (El Zacaton) в центральной Мексике — самого глубокого на Земле естественного колодца. В ходе одного из погружений, выполненных на прошлой неделе, автономный робот опустился на 270 метров, в автоматическом режиме составив полную трёхмерную карту отвесных стен этого провала.

Погружения необычного аппарата в Закатон будут продолжены. Интересно, что в 1994 году двое аквалангистов — Шек Эксли (Sheck Exley) и Джим Боуден (Jim Bowden) — спустились в Закатон на глубину 281,94 метра, но, к несчастью, подьём друзей наверх закончился трагически — Шек погиб в нескольких метрах от поверхности.

Важность рекордного погружения "Глубоководного исследователя фреатических термальных источников" (так расшифровывается DEPTHX) заключается не столько в первом подробном исследовании Закатона, сколько в проверке самого робота, обладающего системой искусственного интеллекта, помогающей ему передвигаться под водой, составлять карту местности, брать образцы пород, выбирать маршрут движения и возвращаться к людям наверх.

DEPTHX, и подводный аппарат, который уже идёт к нему на смену, являются прототипами машин, которые смогут исследовать подлёдные океаны спутников газовых гигантов.

Из всех уголков круглой Земли на Юпитер больше всего похожа Мексика. Здесь есть песок, сильные ветра и холодные водоемы, следы которых недавно были обнаружены на Юпитере.

Антонио Фрегосо, биолог НАСА: "Здесь у нас только плавучие испытание. Робот наносит на карту подводные пещеры и исследует жизнь, которая ведется на дне. Мы хотим проверить, насколько точно он может улавливать мельчайшие элементы жизни".

Корпус земного посланца на Юпитер абсолютно герметичен. Передвигать по поверхности планеты его планируется с помощью внутренней вибрации. Там же - внутри - установлены сотни датчиков, которые, если будут исправны, могут фиксировать всё - от температуры окружающей среды, до размера песчинок.

Маркус Гэри, геолог: "Это творение инженерной и научной мысли поистине уникально. Я не шучу. На нашей планете наверно нет более совершенного компьютера, чем этот. Мне кажется, что еще немного доработок, и мы научим его говорить с пришельцами".

Если аппарату и впрямь придется контактировать с инопланетной цивилизацией, то, представляясь, он назовет себя "Европой". Такое имя дали роботу-разведчику его отцы. Главное теперь подготовить дитя в путь, чтобы не потерялось. Иначе прощайте на долгие годы мечты о знакомстве с Юпитером.
Источник: Взгляд-инфо



NEWS :: TOP 10
  • На пороге революции самовоспроизводящихся роботов RepRap
  • Простейший балансирующий робот с механическим датчиком
  • На соревнованиях подводных роботов в США команда России обошла Массачусетский технологический институтут
  • Шестиногий робот готовится к самовоспроизводству
  • Российские БЛА - конкуренты израильским дронам
  • Биоробот Gordon
  • Робот IMPASS демонстрирует новый способ передвижения
  • Самособирающийся модульный робот ckBot
  • Новый алгоритм для ловли мяча отменяет сложные вычисления
  • Jollbot - прыгучекатящийся робот
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
    2019 2018 2017 2016
    2015 2014 2013 2012
    2011 2010 2009 2008
    2007 2006








    Copyright © myrobot.ru, 2005-2023


    Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru